Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 864, Lote # 85

ODETTE PAZ
(Ciudad de México, 1983 - )

Te espero, de la serie Lo de Adentro
Firmado y fechado 2013
Acrílico y tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista, marzo del 2018.
Exhibido en: "Lo de adentro", muestra individual presentada en el centro cultural Ignacio Barrios en Carmelo, Uruguay en abril del 2014.
Odette Paz es una artista que ha enfocado parte de su trabajo en los cruces entre las artes visuales y la literatura. Licenciada en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas, ha exhibido su obra en distintas galerías de México, Estados Unidos y Uruguay de manera colectiva e individual.
Como parte de su relación con la literatura, Paz ha ejecutado colaboraciones con distintos artistas y literatos, entre los que destacan la uruguaya Natalia Chargoñia y el español Óscar Fernández. Aunque hay que tener en claro que su relación con las letras no se agota allí, puesto que muchas de sus series parten de la apropiación y reinterpretación de distintas obras artísticas y poéticas.
Poesía, anatomía y color, son los tres elementos base que la autora usa y a los que suma el dibujo y la pintura para develar, por medio de la repetición y la hipérbole visual, aquel mensaje que en cada caso se quiere comunicar al espectador.
"Este es mi ser, mi magia, mi tragedia, mis dolores, mis alegrías, soy la conjunción de los éxitos y los fracasos, de ese momento místico que reencuentra los cuerpos en la distancia, el aullido de lo insano, la calma de lo cotidiano, soy las manchas en mis manos, los colores de mi paleta, el trazo firme e inequívoco, los dedos temblorosos, el estrés del último suspiro, la espera latente de lo perdido, la aceptación de lo pasado, la esperanza sin planificar de lo venidero. No soy lo que ves, no soy lo que ansías, soy lo que puedo y con eso me basta, soy Lo de adentro, aquello de lo que no quieres enterarte, un corazón fuerte en pedazos, un revoltijo de emociones a flor de piel enmascaradas, maquilladas con una paleta de infinitos colores con sombras en un firmamento encapotado". Natalia Chargoñia.
Fuentes consultadas: CHARGOÑIA, Natalia. Texto de sala para la muestra "Lo de adentro", abril de 2014 y Alberto Waxsemodion "Tengo ojos, Odette Paz".
21 x 15 cm

USD $310-$520
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com